Ihre Suche nach Karl Hagemeister in der Auktion
Klassische Moderne
Freitag, 23. September 2005
Sie interessieren sich für Werke von Karl Hagemeister?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Hagemeister in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
121
Karl Hagemeister
1848 - 1933 Werder (Havel)
SOMMERLANDSCHAFT BEI FERCH
Katalogpreis € 16.000 - 19.000
Katalogpreis€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310
65 x 97 cm.
Mischtechnik auf Karton/Holz.
Rechts unten sign., um 1895.
Das Bild von Karl Hagemeister muss als frühes und wichtiges Dokument der Meisterjahre des bedeutenden märkischen Landschaftsmaler gesehen werden. Das Bröhan-Museum in Berlin, das seit Jahren Bilder des Künstlers sammelt, veranstaltete 1998 eine Retrospektive, zu der ein Katalog erschien, der das Leben und Wirken Karl Hagemeisters erstmals umfassend darstellte.
Vgl.G. Tolzien: Karl Hagemeister, Kindlers Malereilexikon, München 1976, S. 265ff.; Wirth, Irmgard: Berliner Malerei im 19. Jhdt., Berlin 1990, S. 482ff sowie Tafel 74 mit Farbabbildung. Bröhan, Margrit: Karl Hagemeister. Katalog des Bröhan-Museums, Berlin, 1998. Katalog-Nr. 52 mit Farbabbildung S. 107. (590524)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Hagemeister angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karl Hagemeister kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Hagemeister verkaufen?