Auktion Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Karl Gottlieb Schweikart?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Gottlieb Schweikart in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
503
Karl Gottlieb Schweikart,
1772 Ludwigsburg - 1855 Tarnopol
Der Maler wirkte sowohl in Wien und Prag als auch der Westukraine und Moskau
Katalogpreis € 1.800 - 2.000
Katalogpreis€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
PORTRAIT EINER VORNEHMEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
60,5 x 73,3 cm.
Links mittig signiert.
Halbbildnis nach links, vor abendlich rotgefärbtem Himmel, das Gesicht gerahmt von gedrehten, schwarzen Locken, der Blick gilt dem Betrachter. Über dem blauen Seidenkleid ein Schleier, den sie an den Ausschnitt hält. Feine Biedermeier-Malerei der Zeit um 1820. (8210022)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Gottlieb Schweikart angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karl Gottlieb Schweikart kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Gottlieb Schweikart verkaufen?