Ihre Suche nach Karl Gebhardt in der Auktion
Gemälde
Freitag, 22. Juni 2007
Sie interessieren sich für Werke von Karl Gebhardt?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Gebhardt in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
508
Karl Gebhardt
1860 - 1917
BEWEINUNG DES ADONIS
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Großartige, meisterliche Darstellung des in der Mythologie (Ovid) beschriebenen Schicksals des schönen Adonis, vom Liebesgott Amor beweint. Der Körper des Adonis auf tizianrotem Tuch liegend, vor ihm eine abgebrochene Lanze. Der Amorknabe links dahinter kniend. Der landschaftliche Hintergrund in Reminiszenz an die norditalienische Malerei um Tizian. Das Gemälde kann als eines der Hauptwerke des Malers bezeichnet werden und stammt ehemals aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
Öl auf Leinwand.
119 x 188 cm.
Rechts unten signiert.
(662261)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Gebhardt angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karl Gebhardt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Gebhardt verkaufen?