Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Karl Friedrich Schinkel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Friedrich Schinkel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
723
Karl Friedrich Schinkel,
1781 Neuruppin - 1841 Berlin, zug.
BÜHNENBILDENTWURF DER TEMPEL DER VESTA
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Tusche auf Papier, teilweise laviert.
Sichtmaß: 17 x 23,1 cm.
Hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Tusche auf Papier. Blick durch Säulenarkaden auf das Innere eines Tempels dem ein Altar eingestellt ist hinter dem sich die Skulptur der Vesta, der keuschen Hüterin des Feuers befindet. Zur Musik Spontinis wurde Dienstag den 15. September 1818 „Die Vestalin“ in Berlin uraufgeführt. „Die neuen Decorationen des 1., 2. und im Anfang des 3. Acts, sind nach Angabe des Geh. Ober-Bauraths Schinkel von den königl. Decorations Mahlern Köhler und Gerst ausgeführt...Der Ort der Handlung ist Rom.“ Die Bühnenbilder, so auch der „Tempel der Vesta in der Oper: Die Vestalin“ wurden auch als Aquatintaradierungen verbreitet. Wir nehmen an, dass es sich bei dem vorliegenden Blatt um eine Vorstudie handelt, dessen im Hintergrund wirkenden Personen in der Druckgraphik durch Leuchter ersetzt wurden; die flott gezeichnete Vesta hebt den Studiencharakter und somit die Inventio des Zeichners hervor. Die Szenenangabe zum 2. Akt lautet „Das Innere des Tempels der Vesta. Das heilige Feuer brennt auf dem Altar“ sodass sich Schinkel relativ frei entfalten konnte. Die spätere feinere Ausführung des Hintergrundes (erst der Kuppelraum ist als gemaltes Prospekt zu denken) zeigt den Charakter der Vorstudie dieser Zeichnung.
Literatur:
Vgl. Karl Friedrich Schinkel, Die Bühnenentwürfe, Ulrike Harten, Berlin, 2000, S. 287 - 299. (850081)
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Friedrich Schinkel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Karl Friedrich Schinkel kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Karl Friedrich Schinkel verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge März-Auktionen 2012 Möbel | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Skulpturen und Kunsthandwerk | Bibliothek I | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Silber, Uhren und Porzellan | Moderne Kunst | Russische Kunst, Asiatika und Volkskunst | Hampel Living Teil I | Bibliothek II | Hampel Living Teil II | Moshammers Hundskugel