Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Karl Friedrich Brust?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Friedrich Brust in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
457
Karl Friedrich Brust, 1897 Frankfurt am Main - 1960 München
KNABE MIT LOKOMOTIVE Öl auf Leinwand.
60 x 51 cm.
Rechts oben signiert und datiert „(19)25".
Katalogpreis € 2.400 - 2.600
Katalogpreis€ 2.400 - 2.600
$ 2,592 - 2,808
£ 2,160 - 2,340
元 18,768 - 20,332
₽ 238,776 - 258,674
Halbbildnis eines Knaben mit brauner Jacke und weißem Kragen auf einem Stuhl sitzend, vor sich in Händen eine bemalte Holzlokomotive haltend. Qualitätvolle Malerei im Stil der neuen Sachlichkeit.
Der Maler Karl Friedrich Brust ist als Illustrator hervorgetreten, vor allem für Jugendliteratur, wie zum Beispiel „Lederstrumpf", „Die Schatzinsel", „Der Sohn des Kolumbus" oder „Moby Dick", Reisebeschreibungen von Karl May sowie das 1930 erschienene Werk „Was nicht im Baedecker steht - das Buch von Frankfurt". (791014)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Friedrich Brust angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karl Friedrich Brust kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Friedrich Brust verkaufen?