Auktion Hampel Living
1230
Karikaturist des 19./ 20. Jahrhunderts
SATZ VON SIEBEN KARIKATUREN Aquarell/ Mischtechnik auf Karton.
Sichtmaß: 29 x 22 cm.
Eines der Bilder in Blei bezeichnet. pe Carlo Poniatosetri" sowie Monogrammbuchstabe "P".
Jeweils im Passepartout verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Mit Darstellung verschiedener Herren unterschiedlicher Stände, zum Teil in Amtsrobe eines Juristen, in Kleidung eines Rennpferdebesitzers, eines Kaufmanns usw. Die Personen karikaturistisch in behäbiger Leibesfülle bzw. übertriebener Schlankheit wiedergegeben, stark humoristisch vorgeführt. (9401983)