Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Karel van Mander d. Ä., 1548 Meulebeke – 1606 Amsterdam

Sie interessieren sich für Werke von Karel van Mander der Ältere?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karel van Mander der Ältere in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Karel van Mander d. Ä., 1548 Meulebeke – 1606 Amsterdam

878
Karel van Mander d. Ä.,
1548 Meulebeke – 1606 Amsterdam

SIEGREICHE HEIMKEHR EINES KÖNIGS, DER VON FRAUEN GEFEIERT WIRD Öl auf Holz.
50 x 122 cm.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Gutachten von Dr. Klaus Ertz vom 16. Mai 2018, der überzeugt ist, dass das Gemälde von dem genannten Künstler stammt (in Kopie vorliegend).

Im Mittelpunkt des Gemäldes steht ein goldener Prunkwagen mit Dreigespann, auf dem der König, auf einem Thron sitzend, mit dem ihm folgenden Heer siegreich zurückkehrt und vor dem großen Stadttor von einer Vielzahl von schönen jungen, edel gekleideten Frauen empfangen wird; diese sind teils am Singen, Musizieren und Tanzen. Auffallend zwei sitzende Damen am rechten vorderen Bildrand mit ausgestreckten Armen, die glänzende Stoffe und wertvollen Schmuck tragen. Auf der linken vorderen Bildseite drei berittene Soldaten in Rückansicht, die auch Gefangene haben. Der in die Tiefe führende Hintergrund zeigt eine bergige Landschaft, die an die Überschaulandschaften des 16. Jahrhunderts erinnert und sie wird teils mit weißer Farbgebung schemenhaft wiedergegeben. Qualitätvolle Malerei mit leuchtenden Farben und hervorragender Wiedergabe der Stofflichkeit der Kleidung. Der jetzige Titel weicht von dem ursprünglichen Titel ab. Rest. (11908013) (18)

Karel van Mander t. E.,

VICTORIOUS RETURN OF A KING CELEBRATED BY WOMEN

Oil on panel.
50 x 122 cm.

Accompanied by a copy of the expert’s report by Dr Klaus Ertz dated 16 May 2018. Ertz is convinced that the painting was created by van Mander.

High-quality painting with luminous colours and exceptional rendition of the clothing’s texture. Its present title differs from its original title. Restored.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karel van Mander der Ältere angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Karel van Mander der Ältere kaufen?

Sie wollen ein Werk von Karel van Mander der Ältere verkaufen?