Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Karel van Bulle, Maler des beginnenden 20. Jahrhunderts
Detailabbildung: Karel van Bulle, Maler des beginnenden 20. Jahrhunderts
Detail images:  Karel van Bulle, Maler des beginnenden 20. Jahrhunderts

Lot 654 / Karel van Bulle, Maler des beginnenden 20. Jahrhunderts

Detail images: Karel van Bulle, Maler des beginnenden 20. Jahrhunderts Detail images: Karel van Bulle, Maler des beginnenden 20. Jahrhunderts Detail images: Karel van Bulle, Maler des beginnenden 20. Jahrhunderts

654
Karel van Bulle,
Maler des beginnenden 20. Jahrhunderts

ENTTÄUSCHUNG NACH DEM BALL Öl auf Leinwand.
110 x 148 cm.
Rechts unten signiert.
Im breiten, vergoldeten Rahmen.

£ 11,050 - 12,750
元 98,540 - 113,700
₽ 943,020 - 1,088,100

Junge Dame in dunklem, weitem Tüllballkleid auf einem rot gepolsterten Sofa sitzend, der Kopf in den Arm gestützt, die Augen verdeckt. Neben ihr ein Windhund, auf dem Boden eine Blume auf rotem Teppich. Sprechende Bilddarstellung in eleganter Raumwiedergabe. (760903)