Auction Fine Art Auction

Karbinettschrank von Carlo Bugatti
Detailabbildung: Karbinettschrank von Carlo Bugatti

402

Gerader Aufbau in massivem Nussholz, entsprechend der Bugatti Entw├╝rfe in maurischem Stil, unter Verwendung verschiedener H├Âlzer, Zinn und Messingeinlagen, Pergamentbespannungen, Elfenbein und Ebenholz sowie textilen Quasten. Oberteil aus vier gedrehten geraden Beinen, verbunden durch Pergament belegte Ablegeplatte mit Bambusblattmalerei und der Signatur "Bugatti". Der Kasten dar├╝ber im Oberteil durch eine T├╝re geschlossen, diese mit Pergamentrahmung, zwei lange herabgef├╝hrte Textilquasten
und einem verglastem Mittelfeld mit zwei maurischen B├Âgen ├╝ber gedrehten S├Ąulchen. Darunter Einstellfach mit zentraler gro├čer Messingplakette, daran geflochtenes Quastenb├╝ndel seitlich dreiviertel-rundbogige ├ľffnungen. An den Seiten entsprechende Dekoration mit Pergamentf├╝llungen. Die M├Âbelaufsatzkrone mit Klaviertastatur ├Ąhnlicher Dekoration in Bein, oberer Abschluss durch einen Zinnenkranz. Rest. erg.

Catalogue price ÔéČ 12.000 - 14.000 Catalogue priceÔéČ 12.000 - 14.000  $ 14,400 - 16,800
£ 10,800 - 12,600
元 90,720 - 105,840
₽ 1,022,040 - 1,192,380

H├Âhe: 51 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 37,5 cm.
Signiert.
Verso Transportzettel
aus dem Jahre 1930.

Siehe "Die Bugattis", Museum der Kunst und Gewerbe Hamburg 1983-Carlo Bugatti: La Decoratione comme Sostanze, Mailand 1987 -
Carlo Bugatti, Paris, Mus...nicht vollst├Ąndig.
(682371)