Auktion Allgemeine Kunstauktion
1554
Kaminuhrengarnitur mit zwei Kandelabern
Höhe der Uhr: 76 cm.
Höhe der Leuchter: 79 cm.
Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
WERK
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Ausführung in rotem Veroneser Marmor und kupferfarbener Zinkguss, bronziert. Das Uhrengehäuse in einem dreiteiligen Sockel: rechteckige schwere Sockelplatte auf vier vergoldeten Volutenfüßen. Der darauf stehende Rundsockel mit Zifferblatt figürlich besetzt mit Ernteszenen, darüber weitere Sockelplatte mit darauf stehender Figur eines jungen Mädchens mit Reisigbündel über der Schulter, der ein kleines Mädchen eine Blüte reicht. Die Figur nach Hippolyte François Moreau gegossen. Die beiden Kandelaber je fünfflammig. Schaft in Amphorenvasenform auf hohen, runden Sockeln mit umlaufenden figürlichen Reliefs über quadratischen Basen mit entsprechenden bronzierten Füßen.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit arabischen Ziffern. Unterhalb der "12" signiert "Schnellbach & Elbenf."
ZUSTAND
Gut. (801201)