Auction Hampel Living

Kaminuhr
Detailabbildung: Kaminuhr
Detailabbildung: Kaminuhr
Detailabbildung: Kaminuhr

698
Kaminuhr

Höhe: 51 cm.
Länge: 48 cm.
Tiefe: 16 cm.
S√ľddeutschland, um 1800.

Catalogue price ‚ā¨ 1.500 - 2.500 Catalogue price‚ā¨ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,580 - 19,300
₽ 129,285 - 215,475

WERK

FUNKTION
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl.

GEH√ĄUSE
Der Aufbau fig√ľrlich gestaltet, in Holz geschnitzt, gefasst und auf hellbraunem Bolus, blattvergoldet. Aufbau in Form einer Recami√®re mit Liege- und Kopfst√ľtzpolster. Darauf eine nach rechts elegant liegende Venusfigur in antiker Haartracht mit schmalem Kronreif, der nackte K√∂rper leicht bedeckt mit einem Umhang, der √ľber die Schulter und den linken Oberschenkel zieht. Links daneben das gefl√ľgelte Amorkn√§blein, das eine Liebestaube emporh√§lt. Das Liegem√∂bel auf einem l√§ngsrechteckigen Sockel mit abgeschr√§gten Ecken √ľber Spindelf√ľ√üen mit Blattdekoration. Zifferblatt und Uhrwerk in die Lehnenw√∂lbung des M√∂bels eingepasst.

ZIFFERBLATT
Metallziffernring mit römischen Ziffern.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel, ein Schl√ľssel. (961541)