Thursday, 12 December 2013

Auction Clocks

Kaminuhr
Detailabbildung: Kaminuhr
Detailabbildung: Kaminuhr

179
Kaminuhr

Höhe: 54 cm.
Länge 46 cm.
Tiefe: 16 cm.
Frankreich, um 1800.

Catalogue price € 7.500 - 10.000 Catalogue price€ 7.500 - 10.000  $ 8,175 - 10,900
£ 6,600 - 8,800
元 58,275 - 77,700
₽ 635,850 - 847,800

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Der Gehäuseaufbau in Form einer großen Lünette über vergoldetem Rechtechtsockel auf kräftigen Spindelfüßen. In der Lünette eingepasstes Zifferblatt, flankiert von zwei Flachrelieffiguren mit Darstellung der Europa mit dem Stier sowie einer nackten, weiblichen, mythologischen Figur mit dem Adler des Zeus. Die figürliche Dekoration aus der Legendenwelt der griechischen Zeus-Sagen, demgemäß in der Bekrönung vollplastisch gegossene Figur der Leda mit dem Schwan. Der Sage gemäß hat sich Zeus in einen Schwan verwandelt um Leda zu verführen. Die Aktfigur nach links sitzend mit angewinkeltem, rechtem Bein, die rechte Hand hält den Haarschopf, mit der Linken hält sie den Körper der Schwans. Themenentsprechend ist in der Sockelfront die Maske des Zeus in einer Raute eingefasst, flankiert von zwei geflügelten Putten, der Unterleib wie in Blättern ausziehend, seitlich die Zeusblitze. Die Lünettenrahmung mit feinem Mäanderband eingefasst, das weiße Email-Zifferblatt gerahmt durch ein feines Palmettenfries. Die seitlichen Relieffiguren hinterlegt durch einen apricotfarbenen Stoff. Die Gestaltung von hoher Qualität lässt auf einen Bildhauer von Rang schließen.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, über der "6" Signatur "Lépendu Rue de Rivoli Nr. 10".

ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel, kein Schlüssel. (9509711)