Auction Clocks

 Kaminuhr
Detailabbildung:  Kaminuhr
Detailabbildung:  Kaminuhr
Detailabbildung:  Kaminuhr
Detailabbildung:  Kaminuhr

302
Kaminuhr

Höhe: 45 cm.
Sockellänge: 32 cm.
Sockeltiefe: 13 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

ÂŁ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung (Pendel fehlt), Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke (Glocke fehlt), Rückplatine signiert "Mabille à Paris".

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger in Bronze, feuervergoldet.

GEHĂ„USE
In feuervergoldeter Bronze mit weißem Marmorsockel. Der Sockel längsrechteckig, über vergoldeten Spindelfüßen, mit seitlichen, kleinen Risalitvorsprüngen. Die Sockelflächen kassettiert, mit vertieft eingelegtem Flechtbandornament in Bronze und Vergoldung. Der Aufbau in Form eines weiteren vergoldeten Sockels, der seitlich kannelierte Pfeilerstümpfe zeigt, die ein dunkelgrundiges Mittelfeld flankieren, darauf im Hochrelief zwei Turteltauben im Blattwerk. Auf dem Sockel figürliche Dekoration, die den Uhrwerkzylinder einschließt, links antik gekleidete, stehende Vestalin mit einer Wasserschale, die sie über einem kleinen Feueraltar ergießt, der als Bekrönung des Werkzylinders aufsteigt, dahinter ein Lorbeerstrauch. Rechts kniet über einer Stoffdraperie der Amorknabe, der eine Taube in Händen hält. Die Figuren in qualitätvoller Ausführung, in Bronze und Feuervergoldung.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, Mittelfeld signiert "Mabille à Paris".

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Kein Pendel und kein SchlĂĽssel vorhanden.

Tardy, S. 422. (941274)

Mantlepiece clock
France, second half of the 18th century.
Signed "Mabille Ă  Paris".