Auktion Möbel
90
Kaminuhr
Höhe: 37 cm.
Sockelbreite: 25 cm.
Sockeltiefe: 15,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
WERK
Achttagegehwerk. Pendel an Fadenaufhängung mit Feinregulierung.
FUNKTION
Schlossscheibenschlagwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in grünem Marmor und feuervergoldeter Bronze in Form eines Giebeltempels mit kannelierten Eckpilastern, die ein Gebälk mit Spitzbogenfries tragen, darüber Dreicksgiebel mit glatter, vergoldeter Verdachung. Im Giebel Blütenkranz mit Schleife, unter dem Zifferblatt Reliefapplikation zweier nach außen stehender, geflügelter Greife, dazwischen Thyrsosstab. Weit vortretender Sockel, besetzt mit umlaufendem, vergoldetem Palmblattfries. Sockel über gequetschten Kugelfüßen. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, signiert "Faisant à Paris". Die vergoldeten Zeigerspitzen in Lilienform ziseliert.(891281)
A Mantle Clock
Height: 37 cm.
Base width: 25 cm.
Base depth: 15.5 cm.
France, first half of the 19th century.
An eight day clock. Gilt embellishments in the shape of chased lilies.