Auction Furniture

 Kaminuhr
Detailabbildung:  Kaminuhr
Detailabbildung:  Kaminuhr
Detailabbildung:  Kaminuhr

126
Kaminuhr

Höhe: ca. 33 cm.
Frankreich, drittes Viertel 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,320 - 61,760
₽ 517,140 - 689,520

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Rückplattine signiert "Le Faucheur A Paris".

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldet, schwarzer Eisenzeiger für die Datumsangabe, 31 Tage.

GEHÄUSE
Über vier gedrückten Kugelknäufen, ebonisierter, vierpassig oval gestreckter Holzsockel mit Ormolu-Ornamentbändern, darauf ruhend in der gleichen Grundform die architektonische Basis mit Palmettenfries. Das zentrale Zifferblatt umspielt durch stilisierte Wolken, einem kindlichen Hermes sowie zwei Vögeln.

ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, im Mittelfeld signiert "Le Faucheur Hologer Du Roy".

ZUSTAND
Gut.

Tardy, S. 361. (881212)