Auktion Möbel
126
Kaminuhr
Höhe: ca. 33 cm.
Frankreich, drittes Viertel 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Rückplattine signiert "Le Faucheur A Paris".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldet, schwarzer Eisenzeiger für die Datumsangabe, 31 Tage.
GEHÄUSE
Über vier gedrückten Kugelknäufen, ebonisierter, vierpassig oval gestreckter Holzsockel mit Ormolu-Ornamentbändern, darauf ruhend in der gleichen Grundform die architektonische Basis mit Palmettenfries. Das zentrale Zifferblatt umspielt durch stilisierte Wolken, einem kindlichen Hermes sowie zwei Vögeln.
ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, im Mittelfeld signiert "Le Faucheur Hologer Du Roy".
ZUSTAND
Gut.
Tardy, S. 361. (881212)