Thursday, 20 September 2012

Auction Porcelain, Clocks, Silver, Art Nouveau, Asian Art

Kaminuhr
Detailabbildung: Kaminuhr

895
Kaminuhr

Höhe: 35 cm.
Breite: 22 cm.
Tiefe: 14 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,360 - 5,450
£ 3,520 - 4,400
元 31,080 - 38,850
₽ 339,120 - 423,900

WERK

FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Datumszeiger aus dem Zentrum. Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze, Datumszeiger gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
In Form eines rechteckigen Sockels, auf kräftiger Sockelplatte mit umlaufendem Profil, über vergoldeten Spindelfüßen. Der obere Abschluss gerade, leicht vorkragend, mit darauf liegender Mamorplatte, auf der ein vollplastisch gegossener Löwe liegt, in Glanz- und Mattvergoldung. Das Gehäuse zweifarbig, in dunkelrotem Mamor im Wechsel mit weißem Marmor, aus dem die Profile gefertigt sind. An der quadratischen Vorderseite goldene Perlstabeinfassung, in den Zwickeln Akanthusblattwerk, Glasabdeckung des Zifferblattes gewölbt, in ziseliertem, vergoldetem Ring.

ZIFFERBLATT
31 Tage.

ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und kein Schlüssel.

Tardy, S. 514. (8722113)