Auktion Asiatika, Volkskunst, Varia
1168
Kaminuhr
Höhe: 36 cm.
Breite: 22,5 cm.
Tiefe: 14 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke. Medaillenstempel von 1855, Medaille d’Or.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten. Stundenzeiger mit bourbonischer Lilie.
GEHÄUSE
Aufbau in grauem, weiß gemasertem Marmor und vergoldeter Bronze. Das zylindrische Uhrengehäuse mit Frontverglasung, in einen architektonischen Aufbau eingebettet, mit dekorierten Pfeilern und Lisenen und unter dem Zifferblatt herabgeführtem Akanthusblattwerk mit einem Binnenfeld, von Perlstab gerahmt, darin aufgehängtes Tuch und Früchte. Das Gehäuse getragen von zwei vollplastisch gestalteten Figuren: Mädchen in antikischem, schulterfreiem Kleid, das Haar hochgesteckt, in kniender Haltung auf dem grauen Marmorsockel, die Uhr scheinbar haltend. Rechts ein Amorknabe in Art einer Karyatide aufrecht stehend, mit hochgehaltenem Umhang. Auf dem Marmorsockel abgelegtes Zepter und Blattkranz mit Rosen. An der Frontseite durchbrochen gearbeitete, symmetrische Blattwerk-Dekoration mit Köcher sowie gekreuzten Pfeilen. An den Seiten entsprechende Dekorationen. Bekrönung durch Lorbeerblätter und Schleife.
ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern für Stunden und arabischen Ziffern für Minuten.
ZUSTAND
Gut. (741032)