Friday, 26 June 2009

Auction Asian Art, Folk Art, Miscellaneous

Kaminuhr
Detailabbildung: Kaminuhr
Detailabbildung: Kaminuhr

1164
Kaminuhr

Höhe: 34 cm.
Breite: 31 cm.
Tiefe: 12 cm.
Frankreich, letztes Viertel 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 6,720 - 7,840
£ 5,400 - 6,300
元 47,760 - 55,720
₽ 477,720 - 557,340

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke, Rückplatine bezeichnet “Japy Frères”.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger im Louis XVI-Stil.

GEHÄUSE
Aufbau in weißem Marmor, vergoldeter Bronze und Elfenbein. Die Basis bildet ein Marmorsockel auf vier vergoldeten Spindelfüßen, in der Front segmentbogig vortretend. Besetzt mit wellenförmigem, durchbrochenem, vergoldetem Ornamentfries, darüber Perlstab. Darauf gestellt ein gleichförmiger, etwas kleinerer Sockel in vergoldeter Bronze mit Frontmaske eines jungen Mädchen mit seitlichen Festons. Das Uhrengehäuse im liegenden Zylinder aufgestellt, an dem sich eine vollplastische Figur lehnt: ein junges Mädchen in vergoldetem Kleid, Kopf, Arme und Füße in Elfenbein geschnitzt; in der Hand hält sie einen Spiegel, ihr linker Arm, mit dem sie sich auf das Gehäuse lehnt, von einer Schlange umwunden. Das fein geschnitzte Köpfchen mit anmutigem Gesicht und hochgestecktem, lockigem Haar. Feine Bildhauerarbeit.

ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern für Stunden und arabischen Ziffern für Minuten.

ZUSTAND
Gut. (741031)