Saturday, 24 March 2007

Auction Fine Art Auction

Kaminuhr

810
Kaminuhr

WERK

FUNKTIONEN
Minuten- und Stundenzeiger aus feuervergoldeter Bronze.

GEHÄUSE
Auf kurzen kannelierten Füßen stehender Unterbau aus weißem Marmor. Ringsum Balustersäulen mit violettem Stoff hinterlegt. Das Uhrgehäuse wird getragen von vier Voluten mit fein punziertem Blattdekor. Unterhalb der Uhr Blattgirlanden. Seitlich des Uhrgehäuses Blattmotive, die Drapperien halten. Als Aufsatz eine Vase.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,550 - 6,660
£ 4,200 - 5,040
元 39,050 - 46,860
₽ 353,450 - 424,140