Saturday, 24 March 2007

Auction Fine Art Auction

Kaminuhr

809
Kaminuhr

Werk: 8- Tage- Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung.

Funktion: Halbstunden- und Stunden- Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke.

Gehäuse: Alabaster mit vergoldeten Bronze Applikationen, Girlanden, Putten, bekrönt von einem Adler.

Zifferblatt: Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern.

Signiert: “Chefdruet A Paris“.
Neuchateler- Kettenzeiger aus feuervergoldeter Bronze.

Höhe: 62cm
Breite 64, 5cm
Tiefe: 11 cm.
Frankreich 1.Viertel 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.200 - 6.200 Catalogue price€ 5.200 - 6.200  $ 5,772 - 6,882
£ 4,368 - 5,208
元 40,612 - 48,422
₽ 367,588 - 438,278