Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Kaminuhr

Kaminuhr

809
Kaminuhr

Werk: 8- Tage- Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung.

Funktion: Halbstunden- und Stunden- Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke.

Gehäuse: Alabaster mit vergoldeten Bronze Applikationen, Girlanden, Putten, bekrönt von einem Adler.

Zifferblatt: Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern.

Signiert: “Chefdruet A Paris“.
Neuchateler- Kettenzeiger aus feuervergoldeter Bronze.

Höhe: 62cm
Breite 64, 5cm
Tiefe: 11 cm.
Frankreich 1.Viertel 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.200 - 6.200 Katalogpreis€ 5.200 - 6.200  $ 5,408 - 6,448
£ 4,680 - 5,580
元 36,348 - 43,338
₽ 282,360 - 336,660