Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2495
Kaminuhr
Emailzifferblatt sign. von Chopin - St.Petersbourg. Imposanter, hoher Uhrenaufbau in Alabaster und Bronze mit reicher Dekoration in Feuervergoldung. Querliegender Alabastersockel mit Antreppungen und querrechteckigem Mittelrisalit, darüber hochrechteckiger Bronze-Sockelaufbau mit eingestelltem Uhrengehäuse. Seiltich Volutenpfeiler mit hochsteigenden Lorbeerzweiegn und herabhängenden Blütenfestons. Als Bekrönung eine antikförmige Deckelvase mit Blütenbukett auf dem Deckel. Vierbeinig mit Bockshufen und Attaschen in Form von Ziegenköpfen. Gehäuse und Sockel reich dekoriert mit gebundenen Zweigen, Blattkränzen, Akanthusblättern und einem durchbrochen gearbeiteten Akanthus-Volutenfeld in der Sockelmitte. Über vier gequetschten Kugelfüßen in polierter, feuervergoldeter Bronze. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, auf der Rückplatine Goldmedallienstempel für S. Marti.Paris, Mitte 19.Jhdt. Signatur: Marti Samuel. Emailzifferblatt signiert: F. Chopin, St. Petersbourg. Zeiger ergänzt. H.: 62 cm. Sockelb.: 52 cm. Mitte des 19.Jhdt. (561511)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940