Auktion März-Auktion Teil II.
1145
Kaminuhr
Im Louis-XVI-Stil, in Bronze feuervergoldet, Gehäuse mit perlstabgerahmten Zifferblatt auf architektonischem, daraus konvex vortretendem Sockel über konturierten Füssen mit Fetongehängen. Seitlich anschwingende, gedrückte Voluten, Bekrönung in Form einer Vase mit frontalem Widderkopf, Festons und Schleifen, Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenanzeigen, signiert: “J. B. Marchand, R. Richelieu 59“, Rückplatine bez. Ébauche: “Brogot à Paris“. Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke. 37 x 37 x 15 cm. (5303011)
Katalogpreis € 1.600 - 1.900
Katalogpreis€ 1.600 - 1.900
$ 1,728 - 2,052
£ 1,440 - 1,710
元 12,512 - 14,858
₽ 159,184 - 189,031
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.