Auktion Dezember-Auktion Teil I.
1405
Kaminuhr
Mit plastischer Darstellung eines Hirten in Zinkguss, bronzevergoldet. Der Knabe auf einem beige-bräunlichen Marmor mit schwarzer Äderung sitzend. Neben ihm der Uhrenkasten mit Blütendekoration. Email-Zifferblatt mit Minutenindexen und arabischen Stundenziffern. Gebläute Stahlzeiger. Signatur unleserlich. Französisches 8-Tage-Werk mit Feinregulierung nach Brocot. Halbstunden-Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke. H.: 38 cm. B.: 61 cm. T.: 24 cm. Frankreich, Anfang 20.Jh. (400025)
Katalogpreis € 450 - 590
Katalogpreis€ 450 - 590
$ 486 - 637
£ 405 - 531
元 3,519 - 4,613
₽ 44,770 - 58,699