Friday, 7 December 2001

Auction December Auctions Part I.

Kaminuhr

170
Kaminuhr

Bronze, feuervergoldet. Auf vier Rundfüßen stehender Unterbau auf der Vorderseite dekoriert mit einem Fries von Putten, Adlern, große Blattgirlanden haltend. Der Aufsatz mit der Darstellung einer Allegorie des Herbstes mit einem Füllhorn, Früchten und Blüten. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, 8-Tage Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden-und-Stunden-Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke. H.: 50 cm. Emailzifferblatt signiert: Cardinaus à Paris. Paris, um 1800. (951230)

Catalogue price € 2.300 - 2.800 Catalogue price€ 2.300 - 2.800  $ 2,760 - 3,360
£ 2,070 - 2,520
元 18,124 - 22,064
₽ 209,714 - 255,304