Friday, 7 December 2001

Auction December Auctions Part I.

Kaminuhr

133
Kaminuhr

Alabaster-Gehäuse mit Bronze-Applikationen und Bronze-Beschlägen. Seitlich Füllhörner mit Blüten. Als oberen Abschluß Fackel- sowie Pfeilköcher. Email-Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern in Blau. Pendel mit Pendelfeder, Halb-Stunden- und Stunden-Schloßscheiben-Schlagwerk auf Glocke. Email-Zifferblatt signiert: Raingo Frères à Paris. H.: 47 cm. Frankreich, Mitte 19. Jhdt. Literatur: Vgl. Tardy Seite 54. (96924)

Catalogue price € 2.300 - 2.800 Catalogue price€ 2.300 - 2.800  $ 2,760 - 3,360
£ 2,070 - 2,520
元 17,733 - 21,588
₽ 207,667 - 252,812