Auktion Möbel & Einrichtung
129
Kaminuhr von Henry Dasson
Höhe: ca. 55 cm.
Breite: ca. 62 cm.
Tiefe: ca. 22 cm.
Spätes 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, das Pendel signiert: "Henry Dasson", Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Bronze, vergoldet und braun patiniert. Ein prunkvoller, hoher und reich gestalteter Sockel wird getragen von flachen, mit Godronierung und Rippung gestalteten Füßen. Das in einem sanften Bogen weit hochziehende Sockelgeschoss ist dekoriert mit Lorbeerblattstab-, Eierstab- und Perlstabdekor. Im Zentrum in der Front ein von einem Schleifenband gehaltener Köcher mit Pfeilen und eine Fackel sowie zwei Kränze, einer mit Blüten, einer mit Lorbeerblatt, als Symbole des ehelichen Glücks. Der Sockel zu den Seiten mit eingelegten Kanneluren, in der Front die Frieszone gestaltet mit zwei rechteckigen und einer ovalen Reserve, die mit Ranken und Rosetten dekoriert sind. Auf dem Sockelgeschoss eine hohe, natürliche Bodenformation mit links einem Baumstumpf, auf dem eine Liebestaube sitzt. Eine weitere sitzt direkt über dem Zifferblatt und blickt hoch zu einem geflügelten, nackten Amorknaben, der sich leicht nach rechts wendet. Hinter der ersten Taube der Bogen des Amor. Patina leicht berieben. Rest.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit blauen römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (1001002) (14)
Mantel clock by Henry Dasson
Height: circa 55 cm.
Width: circa 62 cm.
Depth: circa 22 cm.
Late 19th century.
Good condition. Working order not tested. With pendulum and key. The pendulum signed: "Henry Dasson".