Saturday, 22 September 2007

Auction Fine Art Auctions

Kaminuhr signiert Ferdinand Berthoud
Detailabbildung: Kaminuhr signiert Ferdinand Berthoud

904
Kaminuhr
signiert Ferdinand Berthoud

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung.
Zugrepetition mit Dreiviertel- und Stundenschlag auf
zwei Glocken (nicht selbstschlagend) und Wecker.
Rückplatine signiert „Ferdinand Berthoud à Paris“.
Zwei Glocken. Vier Hämmer, Vier – Viertelschlagwerk,
zwei für Wecker.
FUNKTIONEN
Stunden, Minuten und Wecker.

Catalogue price € 30.000 - 36.000 Catalogue price€ 30.000 - 36.000  $ 33,300 - 39,960
£ 25,200 - 30,240
元 234,300 - 281,160
₽ 2,120,700 - 2,544,840

GEHÄUSE
Feuervergoldete Bronze. Asymmetrisch gearbeitet. Seitlich Amoretten mit Pfeilen und Köchern als Bekrönung; eine weitere Amorette mit Stern vor einem Rocaillenbaldachin.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Im Mittelfeld Signatur „Ferdinand Berthoud à Paris“. Weckerzeiger aus gebläutem Stahl. Stunden- und Minutenzeiger aus feuervergoldeter Bronze.

ZUSTAND
Gut.

Höhe: 56 cm. Breite: 36 cm. Tiefe: 24 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Vgl.: Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, S. 49 ff. (670414)