Ihre Suche nach kaminuhr in der Auktion

Allgemeine Kunstauktion
Samstag, 22. September 2007

Detailabbildung: Kaminuhr signiert Ferdinand Berthoud

Kaminuhr signiert Ferdinand Berthoud

904
Kaminuhr
signiert Ferdinand Berthoud

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung.
Zugrepetition mit Dreiviertel- und Stundenschlag auf
zwei Glocken (nicht selbstschlagend) und Wecker.
Rückplatine signiert „Ferdinand Berthoud à Paris“.
Zwei Glocken. Vier Hämmer, Vier – Viertelschlagwerk,
zwei für Wecker.
FUNKTIONEN
Stunden, Minuten und Wecker.

Katalogpreis € 30.000 - 36.000 Katalogpreis€ 30.000 - 36.000  $ 31,200 - 37,440
£ 27,000 - 32,400
元 209,700 - 251,640
₽ 1,629,000 - 1,954,800

GEHÄUSE
Feuervergoldete Bronze. Asymmetrisch gearbeitet. Seitlich Amoretten mit Pfeilen und Köchern als Bekrönung; eine weitere Amorette mit Stern vor einem Rocaillenbaldachin.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Im Mittelfeld Signatur „Ferdinand Berthoud à Paris“. Weckerzeiger aus gebläutem Stahl. Stunden- und Minutenzeiger aus feuervergoldeter Bronze.

ZUSTAND
Gut.

Höhe: 56 cm. Breite: 36 cm. Tiefe: 24 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Vgl.: Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, S. 49 ff. (670414)