Auktion Hampel Living
896
Kaminuhr mit zwei Kerzenleuchtern
Höhe des Uhrgehäuses: 42,5 cm. Breite: 26 cm.
Tiefe: 10,5 cm.
Höhe der Leuchter: 26 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
WERK
Achttagegehwerk mit Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, Pendellinse mit Sonnensymbol, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldet.
GEHÄUSE
Uhrengehäuse ebenso wie die Leuchter in weißem Marmor mit vergoldeten Applikationen. Uhrengehäuse als Portaluhr gearbeitet, vier schlanke, runde Säulen auf rechteckigem Sockel tragen einen Dreiecksgiebel, in den der Zylinder des Uhrwerks eingelassen ist. Sockel über vergoldeten, ziselierten Spindelfüßen, von Perlstab umzogen, im Giebel drei fünfzackige, vergoldete Sterne. Unterhalb des Zifferblattes durchbrochen gearbeitete, herabgeführte Stofffestondekoration mit Kordeln, Quasten und Gitterwerk. Die beiden Kerzenleuchter dazu passend ebenfalls in weißem Marmor mit vergoldeter Dekoration, je zweiflammig, quadratischer Mittelschaft über vierfach passig geschweiftem, ovalem Sockel auf eingezogenen Spindelfüßen. Bekrönung des Pfeilers durch eine Amphorenvase mit Blütenfeston, daran seitlich herabziehende Kerzenarme mit Blattdekoration und eingerollten Fruchtständen. An der Vorderseite der Pfeiler Hängeblüten an Louis XVI-Schleifen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, über der "6" Signatur "Vaillant à Paris".
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Ein Pendel vorhanden.
Tardy, S. 624/ 625. (940067)