Auktion Hampel Living Teil I
1318
Kaminuhr mit feuervergoldeter Bronzedekoration
Höhe: 51 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 11 cm.
Frankreich, um 1800.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze feuervergoldet.
GEHÄUSE
Klassischer Aufbau mit querliegendem Sockel über
gequetschten, vergoldeten Kugelfüßen, an der Front zweifach risalitartig vorziehend, der Portalaufbau in weißem Mamor, mit vorziehendem Gebälk, das von schwarzen, runden Säulen getragen wird, mit vergoldeten Basen und Kapitellen, umwunden von Lorbeerzweigen. Seitlich anstoßende Wangen, die aus großen Voluten als Lisenen zum Gesims hochziehen, besetzt mit floraler Bronzeapplikation und seitlich aufgestellten, kleinen Blumenvasen. Das Uhrwerk in den gerade verlaufenden Architrav eingelassen, der Zifferblattring fein ziseliert im Palmettenfries, bekrönt durch einen schwarzen Sockel mit darauf stehendem Säulenstumpf, in schwarzem Mamor. Darüber Adlerfigur des Zeus, auf dem Feuerbündel stehend. Davon seitlich herabziehend Frucht- und Blütengehänge, die seitlichen Vasen in schwarzem und weißem Mamor, jeweils mit Früchten und Blüten bestückt. Pendelscheibe in Form eines durchbrochen gearbeiteten Medaillons mit Reliefdarstellung eines Vogelnestes mit herbeifliegendem Vogel, der die Jungen füttert.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel, kein Schlüssel. (85044547)