Thursday, 30 March 2017

Auction Furniture & Interior

Kaminuhr mit Raub der Europa
Detailabbildung: Kaminuhr mit Raub der Europa

50
Kaminuhr mit Raub der Europa

Höhe: 56,5 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: ca. 15 cm.
Frankreich, wohl Ende 18. Jahrhundert.

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Ankerhemmung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken. Die Rückplatine bezeichnet „Petit á Paris“.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Bronze, vergoldet und schwarz-braun patiniert. Das Gehäuse mit der Darstellung des Raubs der Europa, die Uhr vom Stier getragen. Rechts Amor mit dem Pfeil im Scheitel, Europa auf dem in einen Stier verwandelten Zeus reitend mit Blumengirlande, und links eine ihrer Dienerinnen, die den Stier liebevoll füttert.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern.

ZUSTAND
Rest., leichte Alterssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (10912542) (2) (14)

£ 31,500 - 40,500
元 269,850 - 346,950
₽ 3,160,150 - 4,063,050

Mantle clock with depiction of the Rape of Europa
Height: 56.5 cm.
Width: 44 cm.
Depth: ca. 15 cm.
France, probably end of 18th century

CASE
Bronze; gilt, with blackish-brown patina.

DIAL
Enamel dial with black Roman numerals.

CONDITION
Restored with minor signs of aging. Working order not tested. With one pendulum and one key.