Thursday, 24 September 2020

Auction Clocks

Kaminuhr mit Orpheus
Detailabbildung: Kaminuhr mit Orpheus

467
Kaminuhr mit Orpheus

43 x 32 x 11 cm.
Zifferblatt signiert „FRANCOIS A MARSEILLE“.
Frankreich, 1815 -1830.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 23,640 - 39,400
₽ 273,540 - 455,900

Gehäuse: Auf fein ziselierten Füßchen der rechteckige Korpus mit eingezogenem antikisierendem Bas-Relief mit einer feinen Darstellung des Orpheus, welcher Dank seines Spiels Eurydike aus dem Hades befreit. Das Uhrwerk mit umliegender brünierter Naturfelsdarstellung mit aufsteigendem Löwen und aufsitzendem, Lyra spielenden Orpheus, welcher den Löwen verzaubert. Zifferblatt: Umrandet von Blütenreliefzier, Römische Stunden, zwei Aufzugslöchlein über der Vier und der Acht, guillochiert, Zeiger für Stunden und Minuten, Stabindizes für Minuten. Ein Pendel und zwei nicht passende Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1240035) (13)