Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

Kaminuhr mit Girandolen
Detailabbildung: Kaminuhr mit Girandolen
Kaminuhr mit Girandolen

Lot 65 / Kaminuhr mit Girandolen

Detail images: Kaminuhr mit Girandolen Detail images: Kaminuhr mit Girandolen

65
Kaminuhr mit Girandolen

Höhe der Uhr: 44 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 13,3 cm.
Höhe der Girandolen: ca. 48,5 cm.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,649 - 6,779
£ 4,250 - 5,100
元 37,900 - 45,480
₽ 362,700 - 435,240

WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Schlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Ockerfarbener Marmor und Bronze, vergoldet. Girandolen jeweils mit Amoretten über Sockel, die einen fünfflammigen, reich dekorierten Leuchteraufsatz tragen. Kaminuhr mit einem von Amor gelenkten Wagen über einem rechteckigen, mit Applikationen verzierten Sockel. Wohl Amor als auch die Pferde in lebhafter Pose wiedergegeben.

ZIFFERBLATT
Emailzifferring mit römischen Ziffern.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp., rest., besch. und erg. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (10308475) (14)

Mantle clock with girandoles
Height of the clock: 44 cm.
Width: 44 cm.
Depth: 13.3 cm.
Height of the girandoles: ca. 48.5 cm.

Strong signs of wear, restored, damaged and mended. Working order not tested. Without pendulum and key.