Auction Clocks

 Kaminuhr mit Elefant und Herkulesknabe
Detailabbildung:  Kaminuhr mit Elefant und Herkulesknabe

401

Höhe: ca. 40,5 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 11.000 - 15.000 Catalogue price€ 11.000 - 15.000  $ 13,200 - 18,000
ÂŁ 9,900 - 13,500
元 84,920 - 115,800
₽ 948,090 - 1,292,850

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHĂ„USE
Brauner, rötlich-weiß geäderter Marmor, roter schwarz geäderter Marmor, vergoldete Bronze und schwarz-braun patinierte Bronze. Auf gequetschten Kugelfüßen eine gekehlte Plinthe, die wiederum eine kleinere Plinthe trägt, auf der der Elefant steht, den Rüssel nach oben erhoben in Richtung des über dem Zifferblatt lagernden Herkulesknaben mit Löwenkappe und Keule.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern.

ZUSTAND
Kleine Chips am Sockel und rest. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (10413411) (14)

Mantle clock with elephant and young Hercules
Height: ca. 40.5 cm.
19th century.
Small chips to the base; restored.

Working order not tested. With one pendulum and key.