Friday, 8 April 2016

Auction Hampel Living

Kaminuhr mit Cupido
Detailabbildung: Kaminuhr mit Cupido

1846
Kaminuhr mit Cupido

Höhe: 37,5 cm.
Breite: 26,5 cm.
Tiefe: 10,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 900 - 1.200 Catalogue price€ 900 - 1.200  $ 999 - 1,332
£ 756 - 1,008
元 7,029 - 9,372
₽ 63,621 - 84,828

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl im Breguet-Stil.

GEHÄUSE
Bronze, vergoldet und grünlich braun patiniert. Auf mit Palmetten und Voluten besetzten Stollenfüßen eine rechteckige Plinthe mit rechteckigem Sockel, dieser verziert mit Pfeilen, Liebesfackel und Weinranken.
Darauf das Zifferblatt, umrundet von einem Felssockel, wiederum darauf sitzend Cupido mit Pfeilköcher.

ZIFFERBLATT
Versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern.

ZUSTAND
Vergoldung berieben, leichte Alters- und Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (10305810) (14)

Mantle clock with Cupid
Height: 37.5 cm.
Width: 26.5 cm.
Depth: 10.5 cm.
France, 19th century.

Gilding worn, minor signs of ageing and wear. Working order not tested. Without pendulum and key.