Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

 Kaminuhr mit Cupido
Detailabbildung:  Kaminuhr mit Cupido

1181
Kaminuhr mit Cupido

Höhe: 37,5 cm.
Breite: 26,5 cm.
Tiefe: 10,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 1,998 - 2,664
£ 1,512 - 2,016
元 14,058 - 18,744
₽ 127,242 - 169,656

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl im Breguet-Stil.

GEHÄUSE
Bronze, vergoldet und grünlich braun-patiniert. Auf mit Palmetten und Voluten besetzten Stollenfüßen eine rechteckige Plinthe mit rechteckigem Sockel, dieser verziert mit Pfeilen, Liebesfackel und Weinranken. Darauf das Zifferblatt, umrundet von einem Felssockel, wiederum darauf sitzend Cupido mit Pfeileköcher.

ZIFFERBLATT
Versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern.

ZUSTAND
Vergoldung berieben, leichte Alters- und Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (10305810) (12)

Mantle clock with Cupid
Height: 37.5 cm.
Width: 26.5 cm.
Depth: 10.5 cm.
France, 19th century.

Gilding worn, minor signs of ageing and wear. Working order not tested. Without pendulum and key.