Auction Watches

Kaminuhr mit Amor Von Henon, Paris

900

Werk
Acht-Tagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stunden-Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke. Ein Schlüssel vorhanden.

Catalogue price € 3.800 - 4.600 Catalogue price€ 3.800 - 4.600  $ 4,560 - 5,520
£ 3,420 - 4,140
元 29,298 - 35,466
₽ 343,102 - 415,334

Gehäuse
In feuervergoldeter Bronze, mit dunkelpatinierter Standfigur eines Amorknabens. Rechteckiger glatter Sockel mit geradem Profil über halbkugeligen Füßen. Auf dem Sockel seitlich gestellt, hochrechteckiger Uhrenkasten mit Zifferblatt, bedeckt mit einem Tuch, das der Amorknabe hochhält, um die Zeit zu zeigen. An der Vorderseite des Sockels appliziertes Relief mit Thyrsosstab, Efeublättern und antikischer Schale mit Trauben und Schmetterlingen.
Zifferblatt
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, sign.: “Ledure, Broncier à Paris“ und “Hénon P. Horloger“. Breguet-Zeiger.

Zustand
Zifferblatt besch.

34 x 25 x 11 cm.
Frankreich 1. Drittel 19. Jhdt.
(532132)