Auktion Dezember-Auktion Teil I.
1354
Kaminuhr in gelbem Marmor
In äußerst seltener, gelb/schwarz gearteter Marmorsorte aufgebaute Kaminuhr. Vier freistehende Rundsäulen über hohem profiliertem Sockel tragen einen schweren Architrav mit umlaufendem Dachprofil. Zwischen die Säulen eingestellt ein hochrechteckiger Marmorblock, der das Zifferblatt trägt. Unterhalb des Zifferblattes sowie im Architrav vergoldete, durchbrochen gearbeitete Bronzeguss-Reliefs mit Palmetten, Blumengehängen und einem Pokal. Am Sockel Blattgehänge. Zifferblatt vergoldet, mit zentraler Blattrosette und Kristallverglasung. Die Kapitelle und Basen ebenfalls in Bronze, reliefgeschmückt und ziseliert. Zifferblatt sign. "Nordlohne & Co. Rotterdam". Gebläute gravierte Stahlzeiger. 8-Tage-Gehwerk mit Feinregulierung nach Brocot. Halbstunden-Rechenschlagwerk auf Gong. H.: 45 cm, B.: 31 cm, T.: 17 cm. Ausbrüche des Marmors am unteren Sockelrand. 2. Hälfte 19. Jhdt. (400623)
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602