Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren
1095
Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze
Höhe: 46 cm.
Breite: 35 cm.
Tiefe: 15 cm
Frankreich, erstes Drittel 19. Jahrhundert
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
WERK
Mit Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, Fadenlänge durch Rändelrad rückwärtig justierbar. Die Rändelradachse leicht verbogen. Halbstunden- und Stundenschlag, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Funktion nicht geprüft, jedoch gangfähig.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Die Basis ein querrechteckiger Sockel mit Antreppung und Zungenblattfries über vier Füßen in Gestalt von Pelikanfiguren, die mit ihren Schwingen den Sockel zu tragen scheinen. Auf dem Basissockel figürliche Szenerie mit Motiv der „Maternité“ sowie der religiösen und pädagogischen Bildung. Entsprechend eine junge Mutter mit Kleinkind im Lehnstuhl dargestellt, vor ihr ein Knabe mit gefalteten Händen kniend, der offensichtlich im Gebet unterwiesen wird. Rechts daneben eine Kinderwiege mit schiffsförmigem Wiesenkorb und hochziehender Stange mit angehängtem Glöckchen. Die Szenerie dominiert von einem kräftigen Mittelpfeiler, der nahezu die Form einer Standuhr hat, im oberen Teil vortretend, darin das Uhrwerk mit weißem Zifferblatt, umgeben von ziseliertem Kranz mit Eckvoluten- und bekrönenden Tauben. Die Thematik der figürlichen Darstellung wird erweitert durch die Reliefbilder im unteren und oberen Sockel: großes unteres Querrelief mit Landschaftsdarstellung, darin Kirchengebäude und Häuser unter Bäumen, im Zentrum ein auf einem Baumstumpf sitzender Mann, der einem Knaben das Lesen beibringt, seitlich Kinder mit Schriftrolle bzw. Buch. Am oberen Uhrensockel weiteres Relief mit Darstellung einer jungen Frau zwischen Palmen. Die Darstellungen thematisieren insgesamt die Allegorie von Häuslichkeit und Kindererziehung. Feiner Bronzeguss, die Figuren gut gearbeitet, Vergoldung in Glanz- und Mattgold.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit schwarzer Stundenangabe, gebläutes Breguet-Zeigerwerk. (860302)