Friday, 19 September 2008

Auction Porcelain, Silver, Watches, Asian Art

Detailabbildung: Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze mit schwarz patinierten Bronzefiguren

Lot 756 / Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze mit schwarz patinierten Bronzefiguren

756
Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze mit schwarz patinierten Bronzefiguren

Höhe: 39,5 cm.
Breite: 28 cm.
Tiefe: 10 cm.
Frankreich, letztes Viertel
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.700 - 2.900

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden und Stundenschlagwerk in Louis XVI-Form.

GEHÄUSE
Aufbau in Form eines querliegenden Sockels in weißem Marmor, altersbedingt ins Beige-gelbliche verändert. Darauf zwei schwarze Marmorsockel mit aufsteigenden Vasen, zwischen denen das zylindrische Uhrgehäuse eingehängt ist. Dieses noch einmal bekrönt mit einer querovalen Vase in entsprechendem weißem Marmor, umgeben von Blütenfestons, bekrönt mit Blättern und Trauben. Das Uhrgehäuse im Oberteil überfangen mit einer Weinblatt- und Traubendekoration. In der Sockelmitte eine aufgesetzte Lyra, dahinter wird das Pendel sichtbar mit einem Apollogesicht. Feine, vergoldete Bronzedekorationen auch am Sockel.

ZIFFERBLATT
Email mit arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren. (7104612)