Auktion Hampel Living
1340
Kaminuhr in Mahagoni
Höhe: 40 cm.
Sockelbreite: 28 cm.
Tiefe: 15,5 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Strenger, klassischer Gehäuseaufbau ("Neuwied"), der hochrechteckige Kasten mit geraden Seiten, an der Frontfläche kanneliert, mit leicht vortretendem Sockel mit Rundprofil. Die Seiten- und Oberkanten entsprechend der Kannelierung gekehlt, über dem geraden Abschluss ein kleiner, eingezogener, kurzer Sockel. An den Seiten Schallöffnungen, holzvergittert und mit Seide unterlegt. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, die Zeiger vergoldet und fein ziseliert, im Louis XVI-Stil. Der Ring der Frontverglasung mit Kehlen- und Schnurprofil in vergoldetem Messing. Eintaggehwerk mit Pendel an Fadenaufhängung, Feinregulierung durch Fadenverkürzung, die originalen Aufzugschlüssel und Regulierschlüssel vorhanden. (8922314)