Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Kaminuhr in Form einer Empire-Porzellanvase
Detailabbildung: Kaminuhr in Form einer Empire-Porzellanvase

Lot 104 / Kaminuhr in Form einer Empire-Porzellanvase

Detail images: Kaminuhr in Form einer Empire-Porzellanvase Detail images: Kaminuhr in Form einer Empire-Porzellanvase Detail images: Kaminuhr in Form einer Empire-Porzellanvase

104

Höhe: 34,5 cm.
Breite: 25,5 cm.
Frankreich, um 1810.

£ 6,800 - 8,500
元 60,640 - 75,800
₽ 580,320 - 725,400

Zweihenkelige Amphorenvasenform. Ovaluider Körper, leicht gedrückt, mit in der Front eingebautem Zifferblatt, gekehlter Hals und eingezogener Ovalfuß mit Antreppung auf Löwentatzenfüßen. Die unteren Zierbänder mit Goldpalmetten auf blauem Grund, Vasenkörper dekoriert mit Goldradierung, die Henkel mit Widderköpfen. Oben Cachepotmetalleinsatz. Weißes Emailzifferblatt mit vergoldeter Lanzettbordüre und umziehendem Perlstab. Römische Stunden und arabische Minuten, geschwärzte Breguetzeiger. Vierzehntagegehwerk, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Eleganter qualitätvoller Gesamtentwurf mit der Betonung des Gold-Blau-Kontrastes in den Bändern. An der Wandung Füllhornmotive. (1170663) (2) (11)