Auction Furniture & Interior

 Kaminuhr in Bronze und Vergoldung im Louis XVI-Stil
Detailabbildung:  Kaminuhr in Bronze und Vergoldung im Louis XVI-Stil

957

Höhe: 30 cm.
Länge: 30,5 cm.
Tiefe: 13 cm.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,440 - 23,160
₽ 172,380 - 258,570

WERK
Achttagegehwerk, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Pendel an Federaufhängung.

FUNKTIONEN
Die Messingzeiger im Louis XVI-Stil und ziseliert.

GEHÄUSE
Der Aufbau mit gequetschten und godronnierten Kugelfüßen unter der Plinthe. Auf dieser rechts ein quadratischer, kannelierter Pfeilerstumpf, auf dem ein Hahn mit geöffneten Flügeln steht, als Symbol des morgendlichen Hahnschreis. Daneben links ein lagernder Knabe, der eine Zeichnung studiert, auf der eine vor einer Kapelle kniende Figur zu sehen ist.

ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Zifferblatt vom Hersteller bezeichnet "R. Cottin/ Bronzes/ 26 Rue Amelot/ Paris".

ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (960585)