Auktion Uhren

Detailabbildung:  Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung

 Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung

296

Höhe: 48 cm.
Sockellänge: 35,5 cm.
Sockeltiefe: 13 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.500 - 7.000 Katalogpreis€ 5.500 - 7.000  $ 5,775 - 7,350
£ 4,950 - 6,300
元 40,315 - 51,310
₽ 363,275 - 462,350

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Figürlich reich gestaltet ist das Thema "Amorknabe und Quellnymphe". Das Zifferblatt eingebaut in brünierten Felssockel, aus dem sich seitlich vergoldete Quellströme ergießen. Darüber sitzt eine junge Quellnymphe mit entblößtem Oberkörper, die in der erhobenen, rechten Hand den Bogen des Amors hält, der längs heranschwebt, in der linken Hand den Pfeileköcher, rechts eine Siegespalme. Der längsrechteckige, ebenfalls vergoldete Sockel mit vertieftem Frontrelief, darauf mythologische Szenerie "Nackte Nymphe übergibt Amor den Pfeileköcher", daneben eine Drachengestalt, seitlich blühende Sträucher. Das Relief flankiert von zwei applizierten, antiken Flammenaltären, an den Sockelseiten gebündelte Siegespalmen, die Spindelfüße fein ziseliert.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, über der "6" ortsbezeichnet "à Paris".

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp. Faden der Fadenaufhängung defekt. Funktionsfähig.
Ein Pendel und ein Schlüssel. (940852)