Auction Furniture

Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung
Detailabbildung: Kaminuhr in Bronze und Feuervergoldung

111

Höhe: 46 cm.
Breite: 35 cm.
Frankreich, um 1800.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 37,800 - 45,360
₽ 425,850 - 511,020

WERK

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten. Auf dem Zentrum Datumsangabe.

GEHÄUSE
Uhrwerk in Form eines liegenden Zylinders, eine Figurengruppe eingepasst: Hanibal und Maharbal. Jeweils in antiker Rüstung rechts stehend, links schlafend wiedergegeben, mit Helmen, Schwertern und Lanzen. Unterhalb des Uhrwerks am Boden liegende Pfeileköcher, Feldfahnen und ein Widderkopf. Querliegender Rechtecksockel in Holz, ebonisiert, appliziert mit vergoldetem Puttenrelief und Löwenköpfen, über Löwenfüßen.

ZIFFERBLATT
Email mit arabischen Ziffern, rote Ziffern für Datumsangabe. Über der „6“ signiert „Ch. Jordanel à Paris“.

ZUSTAND
Gut. (800731)

Mantel clock in bronze and fire gilding
Height: 46 cm.
Width: 35 cm.
France, around 1800.