Auktion Dezember-Auktion Teil I.
258
Kaminuhr im Rokokostil
Mehrfach geschweiftes Holzgehäuse mit reicher vergoldeter Bronzeapplikation. Das Gehäuse gefasst und in Schildpatt-Lack überzogen. Eingezogene Taille, mit sich verbreitendem Unterbau auf geschweiften Messingfüßen. Aufsatz in Form einer gewellt-geschweiften Pyramide mit abschließender Bekrönung in Form einer Bronzevase. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige. Acht-Tage-Gehwerk. Halbstunden- und Stunden-Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke. Pendel mit Brocot-Pendelfeder. Auf dem Zifferblatt bezeichnet Reims. Die Rückplatine signiert Japy Freres.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
H.:38 cm. 19. Jhdt. (4603932)