Auction Hampel Living

Kaminuhr im Louis XVI-Stil
Detailabbildung: Kaminuhr im Louis XVI-Stil

1040
Kaminuhr im Louis XVI-Stil

Höhe: 40 cm.
Sockellänge: 32 cm.
Zeiger bezeichnet "T. Lochon/ à Paris".

Catalogue price € 2.200 - 4.400 Catalogue price€ 2.200 - 4.400  $ 2,640 - 5,280
£ 1,980 - 3,960
元 16,962 - 33,924
₽ 198,638 - 397,276

Figürlicher Gehäuseaufbau in Bronze, vergoldet. Mit den Figuren einer jungen, eine Taube opfernden Frau sowie einem Amorknäblein, dazwischen hochstehende Vase. Sockel in Marmor, auf sechs Spindelfüßen. Verglastes gewölbtes weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und Minuten, ziselierte vergoldete Zeiger. Pendel an Metallfederaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. (1160332) (2) (11)