Friday, 7 December 2001

Auction December Auctions Part I.

Kaminuhr Lepaute et fils à Paris

155

Marmorgehäuse mit Bronze-Blattfries. Ein Blütenblattfries. Das Zifferblatt mit arabischen Ziffern und zwei Aufzügen. Als Abschluß die vollvergoldete Büste von Sophokles. Schlüssel vorhanden. Siena-Marmor. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Einhalb-Stunden- und Stunden-Schloßscheiben-Schlagwerk auf Glocke. Rückseitige Platine signiert. H.: 53 cm. 1. Viertel 19. Jhdt. (95582)

Catalogue price € 1.300 - 1.600 Catalogue price€ 1.300 - 1.600  $ 1,560 - 1,920
£ 1,170 - 1,440
元 10,023 - 12,336
₽ 117,377 - 144,464