Ihre Suche nach kaminuhr in der Auktion

Porzellan, Uhren, Silber, Jugendstil, Asiatika
Donnerstag, 20. September 2012

Detailabbildung: Kaminuhr (Fleur de Saxe)

Kaminuhr (Fleur de Saxe)

863
Kaminuhr (Fleur de Saxe)

Höhe: 46 cm.
Frankreich, um 1800.

Katalogpreis € 32.000 - 34.000 Katalogpreis€ 32.000 - 34.000  $ 33,280 - 35,360
£ 28,800 - 30,600
元 223,680 - 237,660
₽ 1,737,600 - 1,846,200

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Französische Kaminuhr von Le Roy mit Porzellanfigurengruppe und Porzellanblüten. Der Aufbau in Form eines mehrfach geschweiften, feuervergoldeten Rocaillesockels in Bronze. Fein ziseliert, mehrfach gefußt durch nach unten ziehende Rocaillebögen und Blattformen, darauf zentral sitzende Porzellanfigurengruppe eines unter einem Baum sitzenden Liebespaares in Kleidung des 18. Jahrhunderts. Der Kavalier umfängt das Mädchen, während sie ihre Hand an das Gesicht des Jünglings legt. Die Figurengruppe polychrom gefasst mit feiner Inkarnatbemalung, am Sockel kleine, plastisch geformte Blüten. Der Baum an der Rückseite der Gruppe in Metall hochziehend. Äste, Zweige und Blätter ebenfalls in Kupfer, Bronze, Metall, grün gefasst. Die zahlreichen Blüten in Porzellan polychrom bemalt, in der Krone des Baumes, umgeben von großen Porzellanblüten. Das eigentliche Uhrgehäuse als liegender Zylinder, an der Vorderseite wird das Email-Zifferblatt umzogen von einem ziselierten Ring, mit asymmetrisch hochziehenden Rocailleblättern sowie durchbrochener Rocaillebekrönung in Bronze und Feuervergoldung. Rest.

ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern sowie roter Signatur im Mittelfeld "Le Roy à Paris".

ZUSTAND
Gut. Ein Pendel, vier Schlüssel vorhanden.

Tardy, S. 407. (870791)

Fireplace clock (Fleur de Saxe)
Height: 46 cm.
France, circa 1800.